Conditions d’utilisation

Astérix & ses amis

gameXcite GmbH (nommé ci-dessous « gameXcite »), Oeverseestraße 10-12, 22769 Hamburg, est l’editeur du jeu « Astérix & ses amis ». Ces Conditions d’utilisation définissent les relations impliquées par le contrat de service entre l’utilisateur et gameXcite. Les termes et conditions générales de gameXcite restent effectifs, sauf en cas de mention contraire stipulée dans un arrangement séparé ou dans les présentes conditions d’utilisation.
gameXcite ne peut assurer la fonctionnalité totale et sans incidents des services de ce produit durant l’intégralité de la durée du contrat.

DROITS ET OBLIGATIONS
Toute communication ou matériel que l’utilisateur du service envoie à gameXcite ou poste sur le site via des e-mails ou d’autres moyens, contenant données, questions, commentaires, suggestions, sera traité comme non confidentiel et propriété de gameXcite et/ou Les Éditions Albert René, 26 avenue Victor Hugo, 75116 Paris (France) (nommées ci-dessous « LEAR »). Tout ce que l’utilisateur transmet ou poste peut être utilisé par gameXcite et/ou LEAR pour divers buts incluant mais n’étant pas limités à la reproduction, divulgation, transmission, publication, diffusion et l’affichage. gameXcite peut, à sa seule discrétion, retirer ou modifier n’importe quel contenu qui semble illégal ou contraire aux normes morales acceptables ou, d’une autre manière, à ces Conditions d’utilisation. L’utilisateur se doit de respecter les droits d’auteur, marques commerciales, brevets et protections des noms nationaux et internationaux ainsi que les autres droits industriels et personnels de gameXcite, LEAR et de tiers. En cas de non respect de ces conditions d’utilisation, gameXcite se réserve le droit d’interdire l’accès au service.

De plus, gameXcite et/ou LEAR se réservent le droit d’utiliser n’importe quelle idée, concept, savoir-faire ou technique contenu dans les communications que l’utilisateur envoie à gameXcite ou poste sur le site dans n’importe quel but, incluant mais n’étant pas limité au développement, à la production et aux produits marketing utilisant ce genre d’information, sans qu’il soit besoin d’obtenir la permission de l’utilisateur ni de lui verser une compensation quelconque.

Enfin, l’utilisateur reconnait que LEAR est le propriétaire du nom d’utilisateur ayant été assigné pour l’usage du jeu par navigateur Astérix & ses amis et que LEAR peut l’utiliser dans le but de créer de nouveaux personnages et contenus dans tous les produits de la franchise Astérix sans restrictions, permissions et sans verser de compensation.

En outre, l’utilisateur accepte le code d’usage de la licence Astérix :
Interdictions générales
• La marque Astérix et ses personnages ne doivent pas être associés aux produits suivants : tabac, alcool, jeux d’argent, politique, sexe, drogues, médicaments ou stimulants de toutes sortes.
• Quand les personnages sont sortis du contexte des albums, ils doivent conserver leur propre caractère. Cela signifie qu’ils ne parlent pas d’argent, ne citent pas de marques et ne font pas allusion à des équipements ou situations sans rapport avec l’époque gauloise. Tout anachronisme doit donc être évité.
• Les personnages ne doivent dans aucun cas être associés à des personnes ou personnages autres que ceux connectés à l’univers ou aux aventures d’Astérix le Gaulois.
• Les personnages ne doivent pas être directement associés aux produits et/ou services du titulaire de la licence. Par exemple, Obélix ne peut pas porter le produit de la même manière qu’il porte les menhirs.
• Dans des cas exceptionnels, quand les personnages doivent être mis en situation avec des produits actuels, ceux-ci doivent apparaitre sous forme de photo et non être dessinés.
• Les personnages « ne parlent pas » : cela signifie qu’ils ne doivent pas être montrés avec une bulle sauf si celle-ci apparait dans l’album duquel le personnage a été tiré. Il est interdit de changer le texte présent dans la bulle d’origine.
• Les personnages ne doivent pas être montrés avec des personnages qu’ils n’ont pas rencontré dans les albums (à l’exception de certains visuels, comme la photo de famille créée par le studio).
• Si le texte fait directement référence aux personnages, l’utilisation des caractères de la bande dessinée est impérative. Selon le texte, une bulle, un éclair jaune ou une case peut être utilisé.
• L’utilisation de mots avec un suffixe en -ix doit être limitée aux noms propres des personnages issus des listes créées au fil des aventures d’Astérix. Aucune création n’est permise.

Situation au 29.04.2014 La présente traduction n’est pas le texte authentique. Seule la version allemande sera élément constitutif du contrat.